【声の優れた俳優によるドラマリーディング 日本文学名作選 第一弾】
「それから」

◆日程:2016年3月8日(火)~13日(日)
◆会場:紀伊國屋サザンシアター
◆原作:夏目漱石
◆構成・演出:深作健太

◆出演:梶 裕貴 関俊彦 小西克幸 佐藤せつじ 津田健次郎
下田麻美 原由実 阿澄佳奈 竹達彩奈 (男女別出演日順)

【声の優れた俳優によるドラマリーディング 日本文学名作選 第二弾】
「三四郎/門」

◆日程:2016年11月30日(水)、12月1日(木)、8日(木)、9日(金)
◆会場:TOKYO FM HALL
◆原作:夏目漱石
◆構成・演出:深作健太

◆出演:置鮎龍太郎 岸尾だいすけ 武内駿輔 野島健児 濱野大輝 古川慎
浅倉杏美 阿澄佳奈 石川由依 大久保瑠美 加藤英美里 下田麻美 藤田咲
(男女別50音順)

【声の優れた俳優によるドラマリーディング 日本文学名作選 第三弾】
「こゝろ」

◆日程:2017年2月16日(木)~19日(日)
◆会場:東京グローブ座
◆原作:夏目漱石
◆構成・演出:深作健太

◆出演:赤羽根健治 岩田光央 梅原裕一郎 岸尾だいすけ 関俊彦 武内駿輔
津田健次郎 豊永利行 西山宏太朗 米内佑希 ランズベリー・アーサー
浅倉杏美 下田麻美 水橋かおり(男女別50音順)

【声の優れた俳優によるドラマリーディング 日本文学名作選 第四弾】
「三四郎/門」「それから」

◆日程:2017年5月2日(火)~7日(日)
◆会場:紀伊國屋サザンシアター
◆原作:夏目漱石
◆構成・演出:深作健太

◆出演:赤羽根健治 石川界人 置鮎龍太郎 岸尾だいすけ 武内駿輔 中島ヨシキ
西山宏太朗 福島潤 代永翼
青山吉能 赤﨑千夏 浅倉杏美 井上麻里奈 大久保瑠美 加藤英美里 下田麻美
竹達彩奈 田上真里奈 津田美波 原紗友里 吉岡茉祐(男女別50音順)

【声の優れた俳優によるドラマリーディング 日本文学名作選 第五弾】
「銀河鉄道の夜」

◆日程:2017年10月17日(火)~21日(土)
◆会場:TOKYO FM HALL
◆原作:宮沢賢治
◆構成・演出:深作健太

◆出演:石川界人 伊東健人 神尾晋一郎 木村昴 小松昌平 斉藤壮馬 武内駿輔 中島ヨシキ
福島潤 堀江瞬 山下大輝 代永翼
茜屋日海夏 石川由依 上田麗奈 大橋彩香 奥野香耶 小澤亜李 木戸衣吹
下田麻美 洲崎綾 瀬戸麻沙美 芹澤優 高橋李依 田中あいみ 田中美海 若井友希
(男女別50音順)

【声の優れた俳優によるドラマリーディング 日本文学名作選 第六弾】
「舞姫事件-鴎外輪舞曲-」

◆日程:2018年4月10日(火)~15日(日)
◆会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
◆原作:森鴎外
◆構成・演出:深作健太

◆出演:赤羽根健治 石川界人 岸尾だいすけ 斉藤壮馬 佐藤拓也 中島ヨシキ 仲村宗悟
古川慎 帆世雄一 村田太志 八代拓 代永翼
茜屋日海夏 浅倉杏美 阿澄佳奈 石田晴香 井上麻里奈 内田彩 工藤晴香
下田麻美 田所あずさ 夏川椎菜 原由実 福原綾香(男女別50音順)

【声の優れた俳優によるドラマリーディング 日本文学名作選 第七弾】
「三つの愛と、殺人―芥川 太宰 安吾―」

◆日程:2018年10月9日(火)~14日(日)
◆会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
◆原作:芥川龍之介 太宰治 坂口安吾
◆構成・演出:深作健太

◆出演:伊東健人 神尾晋一郎 岸尾だいすけ 駒田航 小松昌平 斉藤壮馬 土屋神葉
中島ヨシキ 羽多野渉 花江夏樹 濱野大輝 福島潤 吉田ボイス 代永翼
浅倉杏美 安済知佳 大久保瑠美 大空直美 下田麻美 芹澤優 田中美海 徳井青空
夏川椎菜 安野希世乃 山下七海(男女別50音順)

【興福寺中金堂落慶記念特別公演 第38回世界遺産劇場】
「こゝろ」

◆日程:2018年10月14日(日)
◆会場:興福寺中金堂前庭 特設舞台
◆原作:夏目漱石
◆構成・演出:深作健太

◆出演:斉藤壮馬 岸尾だいすけ 伊東健人 夏川椎菜

【声の優れた俳優によるドラマリーディング 海外文学名作選 第一弾】
「ハムレット」

◆日程:2019年1月30日(水)~2月4日(月)
◆会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
◆原作:ウィリアム・シェイクスピア
◆翻訳:平田綾子
◆構成・演出:深作健太
◆音楽・演奏:西川裕一

◆出演:赤羽根健治 石川界人 伊東健人 植木慎英 上西哲平 岸尾だいすけ 小林大紀
小林裕介 小松昌平 櫻井トオル 汐谷文康 中島ヨシキ 畠山航輔 松田賢二
宮地大介 米内佑希
茜屋日海夏 井澤詩織 黒沢ともよ 佐藤聡美 夏川椎菜 野口瑠璃子 安野希世乃
(男女別50音順)

【声の優れた俳優によるドラマリーディング 日本文学名作選 第八弾】
「草枕―漱石とグールド―」

◆日程:2019年2月6日(水)~11日(月)
◆会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
◆原作:夏目漱石
◆構成・演出:深作健太

◆出演:赤羽根健治 阿部大樹 伊東健人 上西哲平 大海将一郎 小笠原仁 荻野晴朗 笠間淳
神尾晋一郎 岸尾だいすけ 駒田航 酒井広大 土田玲央 中島ヨシキ 野上翔
福島潤 矢野奨吾
浅倉杏美 阿澄佳奈 加隈亜衣 北原沙弥香 黒沢ともよ 佐藤聡美 下田麻美
田村奈央 原由実 福原綾香 吉岡麻耶 (男女別50音順)

【出雲大社遷宮完遂記念】
「古事記-出雲国神話集-」

◆日程:2019年3月2日(土)
◆会場:出雲大社 東神苑 特設ステージ
◆原作:芥川龍之介「老いたる素戔嗚尊」 古事記「大国主尊」
◆構成・演出:深作健太

◆出演: 伊東健人 中島ヨシキ 神尾晋一郎 阿澄佳奈 山崎はるか

【声のプロフェッショナルが奏でるリーディングシェイクスピア 第一弾】
「ロミオとジュリエット」

◆日程:2019年12月17日(火)~22日(日)
◆会場:サンシャイン劇場
◆原作:ウィリアム・シェイクスピア
◆翻訳:平田綾子
◆構成・演出:深作健太
◆音楽・演奏:西川裕一

◆出演:市川太一 大海将一郎 笠間淳 神尾晋一郎 狩野翔 岸尾だいすけ 駒田航
榊原優希 汐谷文康 白井悠介 高塚智人 高橋広樹 田丸篤志 中澤まさとも
中島ヨシキ 野上翔 福島潤 古田一晟 古畑恵介 帆世雄一 松田健一郎 八代拓
安田陸矢 保村真
井上麻里奈 大原さやか 尾崎由香 工藤晴香 下田麻美 田中美海 中村繪里子
夏川椎菜 西明日香 西村ちなみ 吉岡茉祐(男女別50音順)

<主催・企画・制作:ぴあ株式会社/株式会社MAパブリッシング/株式会社ステラキャスティング>